Нужно изготовить провод длиной 100 м и сопротивлением 1 Ом. В каком случае провод будет легче, если

его сделать алюмiнию или из меди? Во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрина Наташа.

Ответ:

Объяснение:

Ответ:

Объяснение:

Ответ:

Объяснение:

R=ρ×L/S,

Здесь,

R=1ом сопротивление провода,

S площадь поперечного сечения провода,

L=100м длина проводника,

ρ алю =2×10-⁸ ом × метр удельное сопротивление алюминия,

ρ медь=1,68×10‐⁸ ом × метр удельное сопротивление меди,

S=ρ×L/R,

S медь =1,68×10-⁸ × 100 / 1 = 0,00000168м²= =1,68×10-⁶ м²= 1,68мм²

S алю =2,82×10-⁸ × 100 / 1 =0,00000282м²= =2,82×10-⁶ м²=2,82мм²

Объем проводов

V м= S×L=1,68×10-⁶×100=1,68×10-⁴м³

Va=2,82×10-⁶×100=2,82×10-⁴м³

Плотность меди ρ медь=8900 кг/м³

Алюминий ρ алю =2700 кг/м³

ρ=m/V,

Масса металлов использованных для проводов

m=V×ρ

m медь = 1,68×10-⁴ × 8900=1,4952 кг,

m алю = 2,82×10-⁴ × 2700=0,7614 кг

m медь / m алю =1,4952/0,7614=1,93

Итог провод из алюминия будет легче почти два раза.