Мощность, развиваемая двигателем автокрана, составляет 6 кВт. Какова масса груза, который он может

поднять на высоту 8 м за 45 с, если коэффициент полезного действия установки составляет 80%? Какая при этом совершается полезная работа?(считать g=10Н/кг)?

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Юрий.

Объяснение:

Дано:

Р=6кВт

h=8м

t=45c

η=80%

---------------------------

Найти m-?

СИ :

6000Вт

Решение:

Ап - работа полезная

Аз- mgh работа затраченная

Рп - мощность полезная

Рз-mgh/t мощность затраченная

η=Pп/Pз = mgh/Pз*t

отсюда масса равна

m=0.8Р*t/h*g m=0.8*6000*45/8*10-2.7*1000=2700кг

Ответ: m=2700кг