Мощность, развиваемая двигателем автокрана, составляет 6 кВт. Какова масса груза, который он может

поднять на высоту 8 м за 45 с, если коэффициент полезного действия установки составляет 80%? Какая при этом совершается полезная работа?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Артём.

Ап - работа полезная
Aп=mgh

Pп - мощность полезная
Pп=mgh/t
Pз - мощность затраченная
Pз=6000Вт
К.П.Д.=Pп/Pз=mgh/Pзt
отсюда масса равна
m=К.П.Д.*Pз*t/gh=0,8*6000*45/10*8=2700кг