амперметр включен в круг, показывает 1.2 А. Определить сопротивление лампы, если напряжение на ней

48 В​

Ответы на вопрос

Отвечает Джунь Ангелина.

Сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на его концах и обратно пропорциональна его сопротивлению:

         I = U/R

Тогда:

         R = U/I = 48 : 1,2 = 40 (Ом)  

Отвечает Жвакина Катя.

По закону Ома I=U/R, значит R=U/I=48/1.2=40 Ом