Пожалуйста 40 б 1. Через поперечное сечение нити лампы накаливания за 10 минут проходит заряд,

равный 60 Кл. Лампа последовательно соединена с резистором. Изобразите участок цепи. Какой ток протекает через резистор?, 2. Напряжение на лампе 1В. Чему равно напряжение на резисторе, если напряжение на всем участке цепи 4В?, 3. Сопротивление на резисторе 30(Ом), на лампе 10 (Ом). Чему равно общее сопротивление участка цепи?, 4. Нить лампы изготовлена из никелина. Площадь поперечного сечения нити лампы 1 мм2. Чему равна длина нити лампы накаливания в растянутом состоянии? , 5. Какое количество электронов проходит через поперечное сечение проводника, соединяющего лампу и резистор (см.задачу №1) за одну минуту?, 6. Вычислите сопротивление алюминиевого кабеля длиной 10 км и площадью сечения 2 мм2. Удельное сопротивление алюминия 2,8*10^-8 Ом*м. Каким будет общее сопротивление участка цепи если последовательно соединить 3 таких кабеля?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Руслан.
1) I=q/t=60/600=0,1 (Кл/с)=0,1 (А)
2) Uрезистора=Uобщ-Uлампы=4-1=3 (В)
3) Rобщ=Rлампы+Rрезистора=10+30=40 (Ом)
4) Rлампы=10=р*L/S; p - удельное сопротивление никелина 0,4 ом*мм2/м.
L=10*S/p=10*1/0,4=25 м.
5) заряд электрона составляет
1,6021766208(98)·10^{−19} Кл. Заряд 6,24151·10^{18} электронов равен 1 Кл.
За 10 минут ...60Кл, значит за 1 минуту 6 Кл.
n=6*6,24151·10^{18}=
6) R=pL/S=2,8*10^{-8}*10000/2=
R'=R*3=