В прямоугольной комнате надо покрасить все стены краской, расход которой составляет x = 0,2 л/м^2.

Сколько банок краски N надо купить, если длина комнаты а = 5 м, ширина b = 4 м, высота с = 3 м, а площади оконного и дверного проемов - S1 = 2,5 м^2 и S2 = 2м^2 м соответственно. Объем краски в одной банке равен V = 2,5 л. Стены покрываются одним слоем. ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Боктаева Катя.

Ответ:

4 банки.

Объяснение:

Площадь всех стен: 3*5*2+3*4*2=54м^2

Плошадь без оконного и дверного проема: 54-2.5-2=49.5м^2

Расход краски на эту площадь составляет 49.5*0.2=9.9л/м^2

Количество банок, которое понадобится: 9.9/2.5=3.96 банок

Соответственно, для того, чтобы на все хватило, нужно 4 банки краски.