16. Шторм расколол лед. Два рыбака остались на льдине, площадь которой 10 м“ и толщина – 20 см.

Выдержит ли льдина двух человек массой по 70 кгсо снастями, масса которых 60 кг? - помгите с решением!​

Ответы на вопрос

Отвечает Слывка Богдан.

Грузоподъемность льдины при условии ее полного погружения в воду:

              P' = Fₐ - mg = ρgV - ρ₁gV = gV(ρ - ρ₁)

где g = 10 H/кг - ускорение свободного падения

      V = 2 м³ - объем льдины

      ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

      ρ₁ = 900 кг/м³ - плотность льда

Тогда:

              P' = 10 · 2 · 100 = 2000 (H)

Вес рыбаков со снаряжением:

              P = g(2m₁ + m₂) = 10 · (2·70 + 60) = 2000 (H)

Так как Р' = P, то льдина рыбаков выдержит.