Определите электроемкость конденсатора, для изготовления которого использовали ленту алюминиевой

фольги длиной 2 м и шириной 0,1 м. Толщина парафинированной бумаги равна 0,1 мм. Какая энергия запасена в конденсаторе, если он заряжен до рабочего напряжения 400 В? Диэлектрическая проницаемость парафина равна 2,1.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.

Ответ:

Объяснение:

1)

Площадь пластины конденсатора:

S = 2·0,1 = 0,2 м²

2)

Емкость конденсатора:

C = ε·ε₀·S/d = 2,1·8,85·10⁻¹²·0,2 / 0,001 ≈ 3,7·10⁻⁹ Ф

3)

Энергия, запасенная в конденсаторе:

W = C·U²/2 = 3,7·10⁻⁹·400²/2 ≈ 300 мДж