Брусок плавает в воде таким образом, что под водой находится 3/4 его объема. Определите плотность

бруска Прошу хорошое и погюнятное объяснение

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.

Ответ:

750кг/м в кубе

Объяснение:

Брусок будет плавать в воде при условии,что сила Архимеда будет равна силе тяжести,т.е. p1gV1=mg,где p1-плотность жидкости(воды), g-ускорение свободного падения,m-масса бруска или pV-произведение плотности бруска и объема, V1-объем погруженной части.

g сокращается остается только:

pV=p1V1

Т.к. V1=3/4V,то при сокращении p*3/4=p1

p1,как известно,=1000 кг/м в кубе,значит

p=1000*3/4=750кг/м в кубе