Длина меньшего плеча рычага 30 см, большего 90 см. На большее плечо действует сила 120 Н. Какую

силу надо приложить к меньшему плечу, чтобы уравновесить рычаг?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дзюбак Анастасія.

Дано:

l1 = 30 см

l2 = 90 см

F2 = 120 H

F1 = ?

СИ:

0,3 м

0,9 м

Решение:

M = Fl

M1 = M2

F1l1 = F2l2

F1 = F2l2 / l1

F1 = 120•0,9/ 0,3 = 108/0,3 = 360 Н

Ответ: F1 = 360 H