Лиса Патрикеевна сповадилась воровать кур в курятнике. Во второй день она унесла в 4 раза больше,

чем в первый, а в третий день –в 2 раза больше, чем во второй. Сколько кур Лиса Патрикеевна унесла в третий день, если всего она унесла 39 кур.

Ответы на вопрос

Отвечает Матков Святослав.

Ответ:

24 курицы

Пошаговое объяснение:

Пусть x кур она унесла в первый день, тогда во второй день - 4x кур, а в третий 4x*2=8x кур. Всего она унесла 39 кур. Составим уравнение.

x+4x+8x=39

13x=39

x=3

Значит Лиса в первый день унесла 3 курицы, тогда в третий день - 8x=3*8=24 курицы

Ответ: 24 курицы