под действием груза 1,4 провод растянулся на 0,2 мм под действием какого груза он растянется на

0,5мм

Ответы на вопрос

Отвечает Подолян Алина.

Дано:

m1 = 1,4 кг

∆l1 = 0,2 мм

∆l2 = 0,5 мм

m2 = ?

СИ:

∆l1 = 0,0002 м

∆l2 = 0,0005 м

Решение:

k = Fупр1/∆l1 = m1g/∆l1 = 1,4•10/0,0002 = 70000 Н/м

Fупр2 = m2g = k∆l2

m2 = k∆l2/g = 70000•0,0005/10 = 3,5 кг

Ответ: m2 = 3,5 кг