Два проводника сопротивлениями 3 Ом и 5 Ом соединены параллельно. К ним последовательно присоединен

проводник сопротивлением 2 Ом. Найдите общее сопротивление всей цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Ганьшин Данила.

Сопротивление параллельно соединенных резисторов:

       R₁₂ = R₁R₂/(R₁+R₂) = 3 · 5 : 8 = 1,875 (Ом)

Общее сопротивление цепи:

       R = R₁₂ + R₃ = 1,875 + 2 = 3,875 (Ом)