Електричний нагрівник за 7 хв доводить до кипіння 10 кг води, початкова температура якої дорівнює

20 °С. Якою є сила струму в його нагрівальному елементі, якщо напруга в мережі становить 220 В? ККД нагрівника 90 % Помогите! Только с обьяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Муляр Ярик.

Ответ:

I=40.4A

Объяснение:

Находим колличество теплоты затраченное на нагрев воды:

Q=cm(t2-t1)=4200*10кг*(100-20°)=3360000Дж,

Работа тока которая будет потрачена на такое колл. теплоты выражается ф-й: A=U*I*t ⇒ 3360000=220в*I*420c. это при кпд=100%,  и ток тут будет равен 36.36А,

а при 90%будет выглядеть так: А=U*I*t/η,

найдём ток: I=3360000/220*420*0.9=40.4A