Електричний нагрівник за 7 хв доводить до кипіння 10 кг води, початкова температура якої дорівнює

20 °С. Якою є сила струму в його нагрівальному елементі, якщо напруга в мережі становить 220 В? ККД нагрівника 90 %

Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Александр.

Ответ:

Объяснение:

Электрический нагреватель 7 мин доводит до кипения 10 кг воды, начальная температура которой составляет 20°С. Какова сила тока в его нагревательном элементе, если напряжение в сети составляет 220 В? КПД нагревателя 90%.

Дано:

τ = 7 мин = 420 с

t₁ = 20°C

t₂ = 100°C

m = 10 кг

c = 4200 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость воды

U = 220 В

КПД = 90%   или     КПД = 0,90

_____________

I - ?

1)

Полезная работа:

Апол = Q = c·m·(t₂ - t₁) = 4200·10·(100 - 20) = 3 360 000 Дж

2)

Совершенная работа:

Aсов = Апол/ КПД = 3 360 000 / 0,9 ≈ 3 730 000 Дж

Но:

Aсов = U·I·τ

Тогда ток:

I = Aсов / (U·τ) = 3 730 000 / (220·420) ≈ 40 А