Снаряд в верхней точке траектории роспадается на две части, массы которых 10 и 5 кг. Скорость перед

распадом 12 м / сек. Скорость большего осколка равна 25 м / с и направлена под углом 30° к горизонту вниз. Определите модуль скорости меньшего осколка.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Ваня.

По закону сохранения импульса

MV=m1v1+m2v2

15*12=25*10*sin30+5*v2

180=125+v2*5

v2=55/5=11

Ответ: 11м/с