На тело объемом 1 дм3 действует при погружении в жидкость выталкивающая сила 136 H. Какая это

жидкость​

Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Анастасия.

Ответ:

Воспользуемся законом Архимеда и условиями плавания тел.

Дано?

Vт=1 дм^3=0,001 м^3

Fa=136 H

ρж=?

Решение:

На тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной жидкости.

Vт=Vп

Fa=ρgVп

136=ρ*10*0,001

ρ=136/10*0,001=13600 кг/м^3 - по таблице плотностей это ртуть