Укажите массовую долю азота в аммиаке NH3 18,35% 81,65% 17,65% 82,35%


Ответы на вопрос

Отвечает Пантель Бодя.

Формула аммиака – NH3.

Массовая доля азота в аммиаке:

(N) = Ar(N)/Mr(NH3)•100%,

(N) = 14/17•100% = 82%

Mr(NH3) = Ar(N) + 3Ar(H) = 14 + 3•1 = 17

Ответ 82%