В константановом проводе, к концов которого приложено напряжение 10 В, за 2 мин прошел заряд 240

Кл. найдите длину провода, если площадь его поперечного сечения 0,8 мм².

Ответы на вопрос

Отвечает Шеин Леонид.

Заряд, проходящий по проводнику:

        q = I · t, где I - сила тока в проводнике, А

                            t = 2 мин = 120 с - время прохождения тока

Тогда:

        I = q/t = 240 : 120 = 2 (A)

Сопротивление провода:

        R = U/I = 10 : 2 = 5 (Ом)

Сопротивление провода:

        R = ρL/S, где ρ = 0,5 Ом·мм²/м - удельное сопр-е константана

                               L - длина проводника, м

                               S = 0,8 мм² - площадь поперечного сечения

Тогда:

        L = RS/ρ = 5 · 0,8 : 0,5 = 8 (м)