Корона, маса якої становить 9,65 кг, у воді важить 42,6 Н. Чи повністю корона виготовлена із золота?


Ответы на вопрос

Отвечает Табакова Настя.

Объем короны, если бы она состояла из чистого золота:

               V = m/ρ' , где ρ' = 19300 кг/м³ - плотность золота

               V = 9,65 : 19300 = 0,0005 (м³)  

Выталкивающая сила, действующая на корону из чистого золота в воде:

               Fₐ = ρgV,  где ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

                                        g = 9,8 H/кг - ускорение своб. падения

               Fₐ = 1000 · 9,8 · 0,0005 = 4,9 (H)

Вес короны из чистого золота в воде:

               P' = mg - Fₐ = 9,65 · 9,8 - 4,9 = 89,67 (H)

Так как наблюдается расхождение полученных данных с условием, то корона сделана не из чистого золота, а из материала, примерно в 2 раза меньшей плотности. Скорее всего, это какой-то сплав меди..))