Даю 50 баллов Ящик с гвоздями, масса которого 50 кг, поднимают на 5 этаж строящегося дома с

помощью подвижного блока, действуя на веревку с силой 300Н. Чему равен КПД установки? Высота этажа равна 4м.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Михаил.

Ответ:

Объяснение:

На первый этаж мы не поднимаемся, поэтому:

h = (n-1)·h₁ = (5-1)·4 = 16 м

Полезная работа:

Aп = m·g·h = 50·10·16 = 8 000 Дж

Поскольку блок подвижный, то он дает выигрыш в силе в 2 раза.

Совершенная работа:

Aс = 2·F·h = 2·300·16 = 9 600 Дж

КПД = Ап / Ас = 8000 / 9600 ≈ 0,83      или   83%