Задача по физике 7 класс От пристани А до пристани Б моторная лодка плыла 5 часов, а назад - 3

часа. За какое время лодка проплывет от Б до А с выключенным мотором?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаршунов Тимка.

Ответ:

15 ч

Объяснение:

t1=5 ч    t2=3 ч   t=?

===

vk-vp=s/t1    vk - скорость катера   vp - скорость реки  s/t1 - скорость против течения

vk+vp=s/t2   - по течению

vp=s/t

vk=s/t1+s/t=s/t2-s/t

t=2*t1*t2/(t1-t2)=2*5*3/(5-3)=15 ч

===================================