От пристани А до пристани Б моторная лодка шла 6 часов, а обратно - 3 часа. Скорость лодки

относительно воды оставалась всё время одной и той же. За сколько времени проплывёт эта лодка от Б до А с выключенным мотором?

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Илья.

Пусть собств. скорость лодки равна х км/ч, а скорость течения - у км/ч. 

Путь от А до Б равен 6(х-у) км.

Путь от Б до А равен 3(х+у) км.

Так как расстояние одно и то же, приравниваем и выражаем х через у.

6(х-у)=3(х+у)

6х-3х=6у+3у

3х=9у

х=3у

Подставив значение х=3у в выражение пути от Б до А - 3(х+у), имеем:

3(3у+у) = 12у (км)

Ответ. За 12 часов. 

 

 

Отвечает Ахмадулина Лада.

Скорость лодки - х,

скорость течения - у,

расстояние одинаково, значит

(х+у)3=(х-у)6

3х+3у=6х-6у

9у=3х

х=3у

Подставим

(3у+у)3=4у*3=12у

12 часов