1) Какую силу F нужно приложить к тросу, переброшенному через подвижный блок, чтобы поднять груз

массой 10 кг? 2) Рабочий, применяя неподвижный блок, тянет за свободный конец веревки с силой 400 Н. Груз какой массы он поднимает? 3) Большая сила, действующая на рычаг равна 5 Н. Рычаг находится в равновесии, длины плеч 10 дм и 5 дм. Чему равна меньшая сила

Ответы на вопрос

Отвечает Ган Александра.

Ответ:

Объяснение:

1) Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, значит F = P/2 P = mg F = mg/2 = 100/2 = 50H

2) Неподвижный блок не дает выигрыша в силе, значит F = P = mg; m = F ÷ g = 40 кг

3) Моменты сил равны, значит

F1×L1 = F2 × L2

F1 = F2 × L2 ÷ L1

F1 = 5 × 1 ÷ 0,5 = 10H