1. Книга лежит на столе. Масса книги равна 0,8 кг. Площадь её соприкосновения со столом равна 0,09

м2. Определите давление книги на стол. 2. Давление, создаваемое водой на дне озера, равно 6 МПа. Плотность воды 1000 кг/м3. Если не учитывать атмосферное давление, то глубина озера равна

Ответы на вопрос

Отвечает Шуравин Семён.

Ответ:

1)дано: m=0,6 кг, S=0,08 м2. Найти Р. Решение: по определению Р=F/S, F=mg. P=mg/S= 0,6*10/0,08=600/8=75 Па

2)4 МПа=40кгс/см^2

1 куб воды давит на площадь 100см^2 силой 1000 кг (плотность воды)

то есть 0,1кгc/cм^2

40 поделить на 0,1 получается 400 метров.

ответ 3.

3)p = po * g * h ---------------> po = 

p - давление ( 28 кПа = 28000 Па )

g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

h - глубина ( 4 м )

po = 700 кг / м³ 

Объяснение: