Определите общую электроемкость двух последовательно соединенных конденсаторов с ёмкостями 4 пФ и 6

пФ. СРОЧНО...

Ответы на вопрос

Отвечает Ступин Артём.

Общая емкость при последовательном соединении двух конденсаторов:

          C = C₁C₂/(C₁+C₂) = 4 · 10⁻¹² · 6 · 10⁻¹² : (10 · 10⁻¹²) =

                                      = 24 · 10⁻²⁴ · 10¹¹ = 2,4 · 10⁻¹² (Ф) = 2,4 (пФ)

Или проще, - без степеней..))

          С = 4 · 6 : 10 = 24 : 10 = 2,4 (пФ)

Конечно, емкости конденсаторов должны быть приведены к одинаковым единицам измерения..)) В данном случае это - пикофарад.