какую полную механическую энергию имеет Капля дождя массой 5 Г на высоте 12 м над землёй и если её

скорость приравнивается 8 м в секунду

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
E(полная)=E(п)+E(к)
Е(п)- потенциальная энергия
Е(к) - кинетическая энергия
Е(п)=mgh ( m-масса капли, g -ускорение свободного падения который равен 9,8 м(квадрат/с) , h - высота).
E(к) = mV(квадрат)/2 (V- скорость капли)
Е(полная) = Е(п)+Е(к) = mgh + mV(квадрат)/2= 0,005*12*9,8+(0,005*64)/2=0,588+0,16=0,748 Джоуль