Тело падает с высоты 5 м. Определите, чему равна скорость тела в момент падения на поверхность

Земли. Умоляю помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Шынарым Тургали.

Дано: h = 5 м

Найти: V - ?

Решение:

1) h = \frac{gt^{2}}{2} => t = \sqrt{ \frac{2h}{g} } = \sqrt{\frac{10}{10}} = \sqrt{1} = 1 с

2) V = gt = 10*1 = 10 м/с

Ответ: 10 м/с