Стрелу выпустили вверх со скоростью 20 м/с. Считая, что конечная скорость равна нулю, найти:

-высоту подъёма; -время подъёма; -скорость через 1,5 секунды.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Александр.

Ответ:

Ответ: 1) 20м. 2) 2 с. 3) 5 м/с

Объяснение:

Дано:

Vn = 20 м/с

g = 10 м/с^2(если надо пересчитывай как 9,8)

Найти:

h, t, v(t = 1.5)

Решение:

1) Т.к. не происходило потери энергии, мы можем записать равенство

Wк (энергии кинетической) и Wп (энергии потенциальной).

Wк = Wп

\frac{m*V^{2} }{2}=mgh

Сократим массы, поставим известные нам значения и найдём H - высоту подъема.

h = 20 м

2) Зная, что стрела поднялась на 20 м, воспользуемся формулой равнозамедленного движения:

h =Vn*t - \frac{g*t^2}{2}

Подставим известные нам значения и решим уравнение, получим

t = 2 c.

3) Найдём скорость в t1 = 1.5 c.

V(t1) = Vn - g*t1

V(t1) = 20-10*1.5 = 5 м/с

Ответ: 1) 20м. 2) 2 с. 3) 5 м/с

Задача решена