Расстояние между электрическими зарядами увеличили в 2 раза, а пространство между ними заполнили

водой с диэлектрической проницаемостью e=81. Найти отношение первоначальной силы взаимодействия между зарядами к конечному значению этой силы. Ответ округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Мария.

Ответ:

324

Объяснение:

Дано:

r2 = 2*r1

e=81;

Найти

Fк1/Fк2

Решение:

1) Изначально между зарядами F кулона

Fк1 = k*\frac{q*q}{r1^2 }

2) При изменениях формула преобразуется в :

Fk2 = k*\frac{q*q}{e*r2^2}=k*\frac{q*q}{e*(2r1)^2}

3) Найдём отношение:

\frac{Fk1}{Fk2} =\frac{k*\frac{q*q}{r1^2 }}{k*\frac{q*q}{e*(2r1)^2}} = 81*4 = 324

Ответ: 324