3.Рассчитать общее сопротивление участка электрической цепи, содержащей два параллельно включенных

сопротивления 10 и 14 Ом. Расписать от дано до решения

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Ответ:

Дано:

R1=10 Ом

R2=14 Ом

Найти:

Rобщ

(рисунок просто 2 параллельно соединенных резистора)

Решение:

т.к. соединение резисторов параллельное, то их общее сопротивление рассчитывается по формуле

R=\frac{R_{1}*R_{2}  }{R_{1}+R_{2}  } =\frac{10*14}{10+14} =\frac{140}{24}=5,83 Ом