Помогите пожалуйста ( Определи, на какой высоте летит самолёт-опылитель, если барометр в кабине

лётчика показывает 100602 Па, а на поверхности Земли давление равно 101300 Па. Ответ (округли до целого числа): самолёт-опылитель летит на высоте

Ответы на вопрос

Отвечает Гадиатуллина Айгуль.

До высоты 2000 м над уровнем моря атмосферное давление падает  на 1 мм рт. ст. при подъеме на каждые 10,5 м

Так как 1 мм рт. ст. = 133,3 Па, то высота самолета:

       h = (p - p') : 133,3 · 10,5 =

          = (101300 - 100677) : 133,3 · 10,5 ≈ 50 (м)