Снаряд летит горизонтально и разрывается на два осколка массой 1,5 кг и 3 кг. С какой скоростью

летел снаряд, если первый осколок в результате разрыва приобрёл скорость 50 м/с, второй 40 м/с? Скорости осколков направлены горизонтально в противоположную сторону. Ответ записать только число без единиц измерения

Ответы на вопрос

Отвечает Берникова Соня.

Ответ: закон сохранения импульса

(m1+m2)*v = m2v2 - m1v1

v = (m2v2 - m1v1)/ (m1+m2)

v = (40м/с*3 кг - 50м/с*1,5 кг)/(3кг + 1,5 кг) = (120 - 75)/4,5 = 10 м/с

Объяснение: