Снаряд летит горизонтально и разрывается на два осколка массой 2 кг и 3 кг. с какой скоростью летел

снаряд, если первый осколок в результатеразрыва приобрел скорость 50 м/с, второй 40 м/с? Скорости осколков направлены горизонтально в противоположную сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Вика.

закон сохранения импульса

(m1+m2)*v = m2v2 - m1v1

v = (m2v2 - m1v1)/ (m1+m2)

v  = (40м/с*3 кг - 50м/с*2 кг)/(3кг + 2 кг) = (120 -100)/5 =4 м/с