Знайдить масу Юпитера ,якщо прыскореня вильного падиння на ций планеты доривнюе 26,3м/с в кубе,а

радиус планеты 70400км. Я отдам все балы

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: Масса Юпитера ≈ 1,9 ^27 кг.

Объяснение: Дано gю = 26,3 м/с² R = 70400 км = 70400000 м.

Ускорение свободного падения, которое создает у своей поверхности небесное тело массой М и радиусом R определяется выражением: g = G*M/R², здесь - G гравитационная постоянная. Отсюда М = g*R²/G = 26,3*70400000²/6,67403*10^-11 ≈1,9 ^27 кг.