Помогите составить дано и решение: 1) При какой скорости движения частицы ее кинетическая энергия

будет в 2 раза больше, чем энергия покоя? (Ответ: 2√2/3 с)2) Во сколько раз кинетическая энергия частицы, которая движется со скоростью 0,6 с, меньше ее энергии покоя?(ответ: в 4 раза)​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Объяснение:

Кинетическая энергия E=m0*c*c(1/sqrt(1-v*v/(c*c)-1)

1) m0*c*c/sqrt(1-v*v/(c*c))-m0*c*c=2*m0*c*c

1/sqrt(1-v*v/(c*c))=3

sqrt(1-v*v/(c*c))=1/3

1-v*v/(c*c)=1/9

9-1=9v*v/(c*c)

v*v=8*c*c/9

v=2/3*sqrt(2)*c

2)) m0*c*c/sqrt(1-v*v/(c*c))-m0*c*c=m0*c*c/sqrt(1-0.6*0.6)-m0*c*c=m0*c*c(1.25-1)=0.25m0*c*c

А 0.25 это одна четвертая от массы покоя m0*c*c.