В сеть, на­пря­же­ние ко­то­рой 120 В, по­сле­до­ва­тель­но с лам­пой включён ре­зи­стор.

На­пря­же­ние на лампе 45 В. Ка­ко­ва сила тока в цепи, если со­про­тив­ле­ние ре­зи­сто­ра равно 6,25 Ом? Ответ за­пи­ши­те в ам­пе­рах. Напишите пожалуйста с дано.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирёва Яна.

Дано:

U = 120 B

U1 = 45 В

R2 = 6,25 Ом

I = ?

Решение:

При последовательном соединении

U = U1 + U2 → U2 = U - U1

U2 = 120-45 = 75 B

I2 = U2/R2 = 75/6,25 = 12 A

I = I1 = I2

I = 12 A

Ответ: I = 12 А

Отвечает Малина София.
Общее напряжение U = 120 В в цепи будет складываться из напряжений лампочки Uл и напряжения резистора Up = I Rp (сила тока в цепи, так как соединение последовательно, одинакова)

тогда U = I Rp + Uл. отсюда

I = (U - Uл) / Rp = (120 - 45) / 6.25 = 12 A