Две лампы соеденены последовательно между собой к аккумулятору с напрежением 12 В. Напрежение одной

лампы 3 В а её сопротивление 6 Ом. Определите сопротивление другой лампы

Ответы на вопрос

Отвечает Бей Дарья.

Дано:

U = 12 B

U1 = 3 B

R1 = 6 Oм

R2 = ?

Решение:

При последовательном соединении

I = I1 = I2

U = U1 + U2

R = R1 + R2

I = U1/R1 = 3/6 = 0,5 A

U2 = U - U1 = 12-3 = 9 B

R2 = U2/I = 9/0,5 = 18 Ом

Ответ: R2 = 18 Ом