Помогите пожалуйста (Линзы) Изображение предмета, помещенного перед собирающей линзой находится

на расстоянии 15 см, находится на расстоянии о нее30 см. Найти фокусное расстояние и увеличение лины. 2. предмет находится на расстоянии 12 см от двояковогнутой линзы, фокусное расстояние которой 10 см. На каком расстоянии находится изображение предмета?

Ответы на вопрос

Отвечает Ломоносов Тимур.

Ответ:

Объяснение:

1) f=0.15 м   d=0.3 м   F=?   Г=?

===

1/F=1/d+1/f

F=d*f/(d+f)=0.3*0.15/(0.3+0.15)=0.1 м  (10 см)

Г=f/d=0.15/0.3=0.5

=================

2) d=12 см   F= -10 см   f=?

===

- 1/F=1/d - 1/f  (для рассеивающей)

f=F*d/(F+d)=10*12/(10+12)=5.5 см

===============================

Отвечает Кубарь Настя.

Ответ:

В первый задаче фокусное расстояние равно 10 см если что, просто не получилось нормально обрезать фото

Задача 2.

Дано : d=12 cм  F=-10 см    f - ?

Решение:

1/F=1/d +1/f

1/f=1/F-1/d=-1/10-1/12=-6/60 -5/60=-11/60

f=-60/11=-5,45 см