Насос мощностью 18 кВт откачивает воду из шахты с глубины 90 м. Сколько времени потребуется для

откачки всего объема воды, если размеры шахты составляют 4х5х100 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Авагимян Давид.

Ответ:

Объяснение:

Ν=18кВт=18×10³Вт мощность насоса

Η=90м высота подъёма воды

ρ=1000кг/м³ плотность воды

a=4м размеры выработки шахты

b=5м

c=100м

g=10н/кг ускорение свободного падения

Найти:

t - ?

Время затраченное на подъём воды

t=A/N

Работа насоса

А=mgh

Масса воды m=ρV

V=abc Объем выработки из которого откачивается вода

V=abc=4×5×100=2000м³

Масса откачиваемой воды

m=ρV=2000×1000=2×10⁶кг

Работа выполненная насосом

А=mgh=2×10⁶×10×90=1,8×10⁹дж

Время затраченное на откачивание воды

t=A/N=1,8×10⁹/18×10³=1×10⁵секунд

Переводим в часы

t=1×10⁵/ 3600=27,7777777777ч

Округляем до t=27,778ч