Помогите пожалуйста , 7 класс какую силу нужно приложить к пробковому кругу радиусом 20 см и

высотой 10 см чтобы удержать его под водой. Ответ округлите до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Каменная Ирина.

Дано:

ρ(пр.) = 200 кг / м^3

R = 20 см = 0,2 м

h = 10 см = 0,1 м

g = 9,8 Н / кг

ρ(H2O) = 1000 кг / м^3

-----------------------------------

F - ?

Решение:

F = Fарх - Fтяж

Fарх = ρ(H2O)Vg

Fтяж = mg = ρ(пр.)Vg

F = ρ(H2O)Vg - ρ(пр.)Vg = Vg(ρ(H2O) - ρ(пр.))

V = πR²h

F = πR²hg(ρ(H2O) - ρ(пр.))

F = 3,14 * (0,2 м)^2 * 0,1 м * 9,8 Н / кг * (1000 кг / м^3 - 200 кг / м^3) ≈ 98,47 Н

Ответ: F ≈ 98,47 Н