В электрическом чайнике мощностью P =800 Вт вода массой m = * г за время t = 1,2 мин нагревается на

Δt° = 30°C (вода не кипит). Коэффициент полезного действия нагревателя составляет η = 80 %. Определите значение величины, обозначенной *. Сколько времени понадобится, чтобы 5% воды обратилось в пар? Помогите =)

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтариева Милена.

Ответ:

0,1 г

Объяснение:

Q1 = Q2

Q1 = P*t

Q2 = c*m*ΔT

Отсюда находим массу:

P*t*0,8 = c*m*ΔT

m = (P*t*0,8)/(c*ΔT) = (800 * 1,2/60*0,8) / ( 4200 * 30) ≈ 0,0001 кг = 0,1 г