Кипятильник нагревает 1,2 кг воды от 12 °С до кипения за 10 минут. Определите ток, потребляемый

кипятильником, если он рассчитан на напряжение 220 В. КПД кипятильника 90%. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг · °С).

Ответы на вопрос

Отвечает Красота Екатерина.

Відповідь:

Дано:

v=1.2л=0.0012м³

p=1000кг/м³

t1=12°C

t2=100°C

t=10мин=600с

U=220В

с=4200 Дж/(кг*°C)

КПД=n=90%=0.9

Найти:

I-?

Решение:

Q1=c*m*(t2-t1) - количество теплоты , которое пойдет на нагревание

воды

m=p*v 

Q2=U*I*t - количество теплоты , которое производит кипятильник 

КПД=n=Ап/Аз=Q1/Q2=(c*p*v*(t2-t1))/(U*I*t)

I=(c*p*v*(t2-t1))/(U*t*n)=(4200*1000*0.0012*(100-12))/(220*600*0.9)=

=443520/118800=3.73 А

Ответ: 3.73 A

Пояснення: