Какое количество теплоты получит кислород массой 160 г при изохорном нагревании на 20 К?(М=32

г/моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Богачев Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 160 г = 160·10⁻³ кг

M = 32 г/моль = 32·10⁻³ кг/моль

ΔT = 20 K

i = 5 - число степеней свободы двухатомного газа.

_____________________

Q - ?

Запишем первое начало термодинамики:

Q = ΔU + A

При изохорном нагревании газа работа не совершается.

Тогда:

Q = ΔU

Изменение внутренней энергии:

ΔU = (i/2)·(m/M)·R·ΔT

Тогда:

Q =  (5/2)·(160/32)·8,31·20 ≈ 2 100 Дж    или    2,1 кДж

Отвечает Оппенгейм Владислав.

Ответ:

Q=2075Дж

Объяснение:

При изохорном нагревании работа равняется нулю.

Q=dU

Кислород O_2 - двухатомный газ

Тогда степень вольности движения газа будет равен 5

dU=5*v*R*T/2=5*m*R*T/2*M=5*0.16кг*8.3Дж/моль*К*20К/2*0.032кг/моль=2075Дж

Q=2075Дж