Человек стоящий на берегу озера, видит Луну в небе в направлении, составляющем угол 60º с

горизонтом. На расстоянии 0,9м от себя человек видит отражение луны в озере. Определите рост человека​

Ответы на вопрос

Отвечает Семенович Евгений.

Ответ:

Н=1,559м

Объяснение:

Угол между горизонтом и Луной 60° .

А между нормалью к горизонту и Луной 90°-60°=30° . Угол падения равен углу отражения α= 30°=β=30°.

Расстояние от человека до отражения Луны L=0,9м

Тогда рост человека

H=L/tgβ=0,9/tg30°=0,9/√3/3=

=0,9×3/√3=2,7/√3=1,559м