1.) Человек, стоящий на берегу озера, видит Луну в небе в направлении, составляющем угол 60° с

горизонтом. На расстоянии 0,9 м от себя человек видит отражение Луны в озере. Определить рост человека. 2.) Максимальная энергия магнитного поля колебательного контура равна 10^-3 Дж при силе тока 0,8 А. Чему равна частота колебаний контура, если максимальная разность потенциалов на обкладках конденсатора 1200 В? 3.)Колебания, имеющие частоту 0,5 кГц, распространяются в упругой среде со скоростью 350 м/с. Определить длину упругой волны.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Леонид.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

α = 60°

a = 0,9 м

_________

h - ?

tg α = h / a

h = a·tg α = 0,9·tg 60° = 0,9·√ 3 = 0,9·1,73 ≈ 1,56 м

Задача 2

Дано:

Wм = 1·10⁻³ Дж

I = 0,8 A

U = 1200 В

____________

ν -?

Энергия магнитного поля:

Wм = L·I²/2

Индуктивность:

L = 2·Wм / I² = 2·1·10⁻³ / 0,8² ≈ 0,003 Гн = 3·10⁻³ Гн

Энергия электрического поля:

Wэ = Wм = C·U²/2

Емкость:

C = 2·Wэ / U² = 2·1·10⁻³ / 1200² ≈ 1,4·10⁻⁹ Ф

Период колебаний:

T = 2π·√(L·C) = 2·3,14·√ (3·10⁻³·1,4·10⁻⁹) ≈ 13·10⁻⁶ c

Частота:

ν = 1 / T = 1 / (13·10⁻⁶) ≈ 78 000 Гц

Задача 3

Дано:

ν = 0,5 кГц = 500 Гц

V = 350 м/с

____________

λ - ?

λ = V / ν = 350 / 500 ≈ 0,70 м