Градиент плотности газа в направлении, перпендикулярном площадке, равен 2,5 кг/м4. Коэффициент

диффузии D = 0,8×10-5 м2/с. Определить количество газа, прошедшего через площадку S = 150 см2 за 10 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Космынин Костя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Δp/Δx = 2,5 кг/м⁴

D = 0,8·10⁻⁵ м²/с

S = 150 см² = 150·10⁻⁴ м²

t = 10 мин = 600 с

___________________

Δm - ?

Запишем закон Фика для диффузии газов:

Δm = - D·(Δp/Δt)·S·t

|m| = 0,8·10⁻⁵·2,5·150·10⁻⁴·600 = 0,000180 кг или 0,18 г