В солнечный день столб длиной 1 м отбрасывает тень 1,5 м. Чему равна высота башни, если её тень

имеет длину 14 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеева Елизавета.

Ответ:

Высота башни 9,33 м.

Объяснение:

Геометрическое подобие треугольников "столб - тень" и "башня - тень". Отсюда, у подобных треугольников отношения сторон равны, т.е.

1 : 1,5 = х / 14   (1) , здесь х - высота башни. Из соотношения (1) получаем:

х = 14/1,5 = 9,13 м.