Длина рычага 1,5 м. С одной стороны воздействует сила ЗН. С другой 6Н. Рычаг находится в

равновесии. Укажите длину плеча меньшей силы (толькоцифру).​

Ответы на вопрос

Отвечает Данилюк Назар.

Ответ:

Ответ: 1 м - меньшая сила.

Объяснение:

Дано: l = 1.5 м, F₁ = 3H, F₂ = 6H. Найти: l меньшей стороны.

Решение: меньшая сторона, та где прикладывают больше усилий. В этой задаче 6H, обозначим её l₂. Тогда другая l₁.

F₁l₁ = F₂l₂ - закон равновесия рычага. Подставим силы.

3l₁ = 6l₂. Получается система.

\left \{ {{3l_1 = 6l_2} \atop {l_1 + l_2 = 1.5}} \right.  => \left \{ {{l_1 = 2l_2} \atop {l_1 + l_2 = 1.5}} \right  =>  \left \{ {{l_1 = 2l_2} \atop {2l_2 + l_2 = 1.5}} \right  => \left \{ {{l_1 = 2l_2} \atop {3l_2 = 1.5}} \right  =>  \left \{ {{l_1 = 2l_2} \atop {l_2 = 0.5}} \right  => \left \{ {{l_1 = 1} \atop {l_2 = 0.5}} \right

l₁ = 1 м.