Определи толщину прозрачной пластинки, если световой луч проходит сквозь неё за время, равное 4,9

нс. Известно, что скорость распространения света в веществе, из которого сделана пластинка, в 1,89 раз(-а) меньше, чем в вакууме.

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Алёна.

Ответ:

0,287777 м

Объяснение:

V=c/n=3*10^8/1,89=1,5873*10^8м/с

d=V*t=1,5873*10^8*4,9*10^-9=2,87777*10^-1=0,287777 м